ALIUD PHARMA Ibuprofen AL akut 400 mg 20 Filmtabletten: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber

4,59 

Zur Wunschliste hinzufügenZur Wunschliste hinzugefügtVom Merkzettel entfernt. 0

Buy Now

Preis inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Das Produkt wird bewertet als #4 in der Kategorie Kopfschmerzen & Zahnschmerzen

Price: 4,59 €
(as of May 18,2022 00:57:41 UTC – Details)

Fast jeder kennt Kopfschmerzen als akute Beschwerden. Stress, Schlafmangel oder eine Erkältung begünstigen dies. Die Beschwerden beginnen oft im Nacken-Schulter-Bereich und breiten sich allmählich über den gesamten Kopf aus. Der normale Tagesrhythmus kann durch Kopfschmerzen erheblich eingeschränkt werden. Ibuprofen AL akut 400mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. Vorteile von Ibuprofen AL akut 400mg auf einem Blick: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen oder Fieber) Mit dem bewährten Wirkstoff Ibuprofen Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet Rezeptfreies Arzneimittel ANWENDUNG Nehmen Sie die Filmtabletten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, Ibuprofen AL akut 400mg während der Mahlzeiten einzunehmen. Ibuprofen AL akut 400mg darf von Kindern im Alter von 6 bis 12 Jahren eingenommen werden. Die Dosierung ist abhängig von Körpergewicht und Alter: 7 bis 10 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis maximal 30 mg/kg Körpergewicht als tägliche Gesamtdosis Entsprechende Informationen können Sie der Gebrauchsinformation entnehmen. HINWEISE Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 4 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen. Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben!

IBUPROFEN: Dieser Arzneistoff hemmt die Bildung der körpereigenen Botenstoffe (Prostaglandine). Dadurch kann Ibuprofen schmerzlindernd und entzündungshemmend wirken
FIEBER: Ibuprofen wirkt fiebersenkend, deshalb eignen sich Arzneimittel mit Ibuprofen zur ergänzenden Behandlung von Kopf- und Gliederschmerzen sowie Fieber bei fiebrigen Erkältungskrankheiten
TAGESDOSIS: Die Maximale Tagesdosis von 3 Filmtabletten für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren darf nicht überschritten werden, der zeitliche Abstand der Einnahmen sollte mindestens 6 Stunden betragen
INHALT: Die Packung beinhaltet 20 Filmtabletten. 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen. Ibuprofen AL akut 400 mg enthält weniger als 1 mmol (23mg) Natrium pro Filmtablette

ALIUD PHARMA Ibuprofen AL akut 400 mg 20 Filmtabletten: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber
ALIUD PHARMA Ibuprofen AL akut 400 mg 20 Filmtabletten: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber

4,59 

Versandapotheke
Logo
Enable registration in settings - general